Titolari Cariche Sociali

Segretario Generale e Presidente:
Francesco Spena Barretta
f.spenabarretta@confepi.it

Vice Segretario Generale:
Antonio Pultrone
a.pultrone@confepi.it

Responsabile Segreteria Generale:
Sara Martinelli
segreteria@confepi.it

Comitato Direttivo:
Francesco Spena Barretta,
Antonio Pultrone,
Sara Martinelli,
Guido Palchetti,
Giovanni Blefari

Comitato Tecnico Scientifico:
Prof. Saverio Tarantino
Presidente Comitato Tecnico Scientifico
s.tarantino@confepi.it

Prof. Ezio Pecchioli
Ingegneria Civile, Architettura e Sicurezza
e.pecchioli@confepi.it

Dott. Pierpaolo Zangaro
Consulenza del Lavoro e Contabilità
p.zangaro@confepi.it

Dott. Antonino Giaramita
Consulenza Tributaria
a.giaramita@confepi.it

Dott. Alessandro Di Porto
Architettura e Sicurezza
a.diporto@confepi.it

Ing. Davide Bianchi
Ingegneria Civile ed Ambientale
ing.bianchi@confepi.it

Avv. Giovanni Blefari
Sezione Legale Societaria
g.blefari@confepi.it

Avv. Carmina Iodice
Sezione Legale Lavoro Tributaria Amministrativo
c.iodice@confepi.it

Comitato di Indirizzo:
Antonio Pultrone (Presidente)

Affari Istituzionali:
Antonio D’Angelo
affariistituzionali@confepi.it
a.dangelo@confepi.it

Affari Legali:
Giovanni Blefari
g.blefari@confepi.it

Direttore Generale:
Guido Palchetti
g.palchetti@confepi.it

Webmaster & Marketing:
Daniele Durso (Incomia Communication)
marketing@confepi.it

Responsabile Comunicazione:
Domenico Di Catania
d.dicatania@confepi.it
editoria@confepi.it

Dipartimento Imprese:
Guido Palchetti

Dipartimento Professionisti:
Franco Savastano (Direttore)

Responsabile Caf e Patronato:
Massimiliano Loria
m.loria@confepi.it

FE.PI. Turi. Nautica:
Antonio Pultrone (Presidente ad Interim)

FE.P.I. Ter. (Federazione Terziario):
Silvano Scalvenzi (Presidente)
s.scalvenzi@confepi.it

FE.PI. Arte e Spettacolo:
Stefania Basconi (Presidente)
s.basconi@confepi.it

FE.PI.T.L.A. Trasporti, Logistica & Affini:
Diego Gerace (Presidente)


Sedi Territoriali CONF.E.P.I.

Coordinamento Sede Territoriale Regione Calabria:
Via S. Angelo, 97 – 87067 Rossano (CS).
Presidente: Dott. Pierpaolo Zangaro
Cell. 3351043658
p.zangaro@confepi.it

Coordinamento Sede Territoriale Regione Lombardia:
Via Molino Nuovo, 18/20 – 00017 RHO (MI).
Presidente: Dott. Diego Gerace
Cell. 3356159189 – d.gerace@confepi.it

Coordinamento Sede Territoriale Regione Campania:
Via Case Rosse s.n.c. presso Centro Direzionale “Grande Fratello” 84131 Salerno (3° Piano, interno D22).
Presidente: Dott. Maurizio Cucco m.cucco@confepi.it
Tel. 0892147644
segreteria@confepicampania.it
info@confepicampania.it
presidenza@confepicampania.it

Coordinamento Sede Territoriale Regione Liguria:
Via Cantore, 6. interno 20 C – 16149 Genova.
Presidente: Dott. Antonino Giaramita
Cell. 3483803247 – a.giaramita@confepi.itc.clemente@confepi.it

Coordinamento Sede Provinciale Roma:
Via Dario Niccodemi, 80 – 00137 Roma
Presidente: Sig.ra Rita Cannavale
Tel. 0687165186 – provincialeroma1@confepi.it

Coordinamento Sede Provinciale Catanzaro:
Via Francesco Paglia, 44B – 88100 (CZ);
Presidente: Luigi Pansini
Tel 0961293789 – Fax 0961.557972 – provincialecatanzaro1@confepi.it


CONF.E.P.I.

L’Ente si ispira al valore sociale dell’associazionismo liberamente costituito e delle sue molteplici attività come espressione di partecipazione, solidarietà e pluralismo.