organi statutari

FRANCESCO SPENA BARRETTA

SEGRETARIO GENERALE

f.spenabarretta@confepi.it

GIANFRANCO CANDELA

PRESIDENTE

g.candela@confepi.it

ANTONIO PULTRONE

SEGRETARIO VICARIO

a.pultrone@confepi.it

DANIELE BIANCHI

DIREZIONE MARKETING E COMUNICAZIONE

d.bianchi@confepi.it

SARA MARTINELLI

SEGRETERIA GENERALE

segreteria@confepi.it

FEDERICO FOSCHINI

AFFARI ISTITUZIONALI

f.foschini@confepi.it

 

Comitato Direttivo

consigliere

Francesco Spena Barretta

consigliere

Gianfranco Candela

consigliere

Daniele Bianchi

consigliere

Giovanni Blefari

consigliere

Guido Palchetti

consigliere

Antonio Pultrone

consigliere

Franco Savastano

consigliere

Sara Martinelli

Comitato di Indirizzo

Antonio Pultrone

PRESIDENTE

Federazioni

Federazione Turismo e Nautica
Daniele Bianchi
Presidente

d.bianchi@confepi.it
Federazione Arte Cultura e Spettacolo
Stefania Basconi
Presidente

s.basconi@confepi.it
Federazione Terziario
Silvano Scalvenzi
Presidente

s.scalvenzi@confepi.it
Federazione Arte Cultura e Spettacolo
Stefania Basconi
Presidente

s.basconi@confepi.it

Responsabile Sedi Territoriali

Valentino Foschini
v.foschini@confepi.it

Coordinamento Sede Provinciale

via della Bufalotta,374 -palazzina e 1° piano - 00139 roma

Coordinatori Regionali

Regione Calabria

Pierpaolo Zangaro

Via S. Angelo, 97

87067 ROSSANO (CS)

335/1043658

Regione Liguria

Antonio Giariamita

Via Cantore, 6 interno 20/c

16149 GENOVA

348/3803247

Regione Lombardia

Diego Gerage 

Via Molino Nuovo, 18/20

00017 – RHO (MI)

335/6159189

Regione Campania

Maurizio Cucco

tel.  089 2865780

Via Armando Diaz, 13

84013 Cava dei Tirreni (Salerno)

Sede Territoriale Campania

Comitato Tecnico Scientifico

Prof. Saverio Tarantino

Presidente Comitato Tecnico Scientifico

Prof. Ezio Pecchioli

Ingegneria Civile, Architettura e Sicurezza 

Dott. Pierpaolo Zangaro

Consulenza del Lavoro e Contabilità

Dott. Antonino Giaramita

Consulenza del Lavoro e Contabilità

Ing. Davide Bianchi

Ingegneria Civile ed Ambientale

Avv. Giovanni Blefari

Sezione Legale Societaria

Avv. Carmina Iodice

Sezione Legale Lavoro Tributaria Amministrativo

Dott. Andrea De Donatis

Area Contabilità Aziendale

CONF.E.P.I.

L’Ente si ispira al valore sociale dell’associazionismo liberamente costituito e delle sue molteplici attività come espressione di partecipazione, solidarietà e pluralismo.